Минюст отменит формально действующие правовые акты СССР и РСФСР

Минюст планирует отменить все формально действующие правовые акты органов юстиции СССР и РСФСР, принятые до 12 декабря 1991 года. Об этом во вторник, 3 сентября, сообщил глава Минюста Константин Чуйченко.
— Подготовлен и в ближайшее время будет подписан приказ Минюста России об отмене всех формально действующих нормативных правовых актов органов юстиции СССР и РСФСР, принятых до 12 декабря 1991 года. Не отменяются только советские акты, принятые органами юстиции совместно с другими ведомствами, и акты, содержащие сведения для служебного пользования и составляющие государственную тайну, — сказал он.
Министр объяснил, что не случайно было выбрано именно 12 декабря 1991 года, с момента которого будут отменены все правовые акты, так как это день ратификации соглашения о создании СНГ, передает ТАСС.
— Полагаю, что данный опыт Минюста России по «расчистке» своего правового массива должен стать определенным образцом для других ведомств, — отметил он.
Последствия решений лидеров Советского Союза по национально-территориальному вопросу сыграли негативную роль в нынешней ситуации на Украине. Об этом высказался президент Российской Федерации Владимир Путин.